Motor AQUA MARINA BlueDrive X 2025
Código: 12529945
Motor AQUA MARINA BlueDrive X 2025
Motor eléctrico AQUA MARINA para tabla de paddle surf o kayak con batería, que también se puede utilizar como scooter subacuático para buceo.
Selecciona la talla
Podría ser útil
¡ENVÍO GRATIS BAJO PEDIDO POR 270 EUROS!
Recogida personal en la tienda de Praga todos los días de 9 a 21.
Devolución de la mercancía en un plazo de 14 días sin indicar el motivo.
Descripción
Motor AQUA MARINA BlueDrive X 2025 con batería individual.
Este motor compacto AQUA MARINA Blue Drive X para tablas de paddle surf es un complemento ideal para todos los amantes de los deportes acuáticos. Se puede acoplar a cualquier tabla de paddle surf o kayak en la caja, sustituyendo la aleta. Es compatible con los sistemas de montaje Slide-in, US-box y Swift-Attach. Con este motor, podrás ir más lejos, más rápido y con menos esfuerzo . Además, también puedes usarlo para bucear y como motor auxiliar para tus inmersiones.
- La batería de este modelo tiene una autonomía de hasta 50 minutos.
- La tabla de paddle surf se desplaza a una velocidad de 3-5-7 km/h.
- La capacidad de la batería es de 97,68 Wh.
- El empuje del motor en el agua es de 6,5 kgf.
El control y el cambio de velocidad se realizan mediante una señal Bluetooth desde el mando, que se sujeta a la muñeca como un reloj. Para su funcionamiento, también es necesario utilizar un repetidor de señal, como un segundo reloj, que forma parte del sistema.
Otra gran ventaja de este motor es su fácil transformación en un scooter subacuático. Simplemente acopla el chasis de duraluminio con dos asas, una de ellas con una palanca de control. Conecta la palanca de control al mando y podrás sumergirte. Además, dispone de 3 velocidades. Para que puedas explorar el mundo submarino aún mejor, la parte delantera del motor está equipada con una linterna LED.
Características principales:
-
Uso versátil: BLUEDRIVE X se puede utilizar como motor para una tabla de paddle surf, un kayak o como scooter subacuático para nadar, practicar snorkel o bucear.
-
Potente sistema de transmisión: El innovador motor de tracción delantera permite 3 niveles de velocidad: baja (3 km/h), media (5 km/h) y alta (7 km/h), lo que garantiza una experiencia de conducción segura y potente.
-
Sistema de control inteligente: El dispositivo está equipado con un mando a distancia tipo reloj de pulsera para facilitar el acceso y los ajustes, así como con un disparador inalámbrico de mano para cambiar la velocidad de forma segura.
-
Sistema fácil de usar: El control proporciona información rápida sobre la velocidad actual y la capacidad restante de la batería tanto del BLUEDRIVE X como del propio control remoto.
Para cargar la batería, es posible extraerla del cuerpo del motor.
¡Se pueden adquirir baterías de repuesto adicionales como accesorios para prolongar aún más el tiempo de funcionamiento del motor!
Puedes guardar el motor y todos los accesorios de forma segura en un práctico maletín acolchado portátil.
Contenido del paquete:
- ✔ Motor subacuático BLUEDRIVE X
- ✔ Control remoto – pulsera
- ✔ Repetidor: una pulsera para amplificar la señal.
- ✔ Soporte para la mano para bucear
- ✔ Correa de seguridad para la mano
- ✔ Batería de iones de litio de 97 Wh
- ✔ Adaptador universal para SUP/kayak
- ✔ Estaciones de carga
- ✔ Bolsa de transporte
Parámetros técnicos
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Potencia nominal del motor | 200 W |
| Voltaje | 22,2 V |
| Batería | Iones de litio (97 Wh) |
| Peso del dispositivo | 2,4 kg (con batería) |
| Dimensiones del motor | 43,2 cm x 10,4 cm |
| Velocidad máxima | 7 km/h |
| Horario de funcionamiento | Hasta 50 minutos |
| Tiempo de carga | 2,5 horas |
| niveles de velocidad | 3 (3 km/h, 5 km/h, 7 km/h) |
| Impermeable | IP68 (protección total contra la inmersión) |
USAR:
- PADDLEBOARD
- PROPULSIÓN PARA KAYAK
- PATINETE SUBACUÁTICO PARA BUCEO
Manual de usuario para descargar - AQUÍ
Vídeo
Parámetros
| Rendimiento de BlueDrive X | 97.68 Wh |
| BlueDrive X Speed | 3 - 5 - 7 Km/h |
| Dimensiones de BlueDrive X | 432 x 367 x 170 mm |
| Peso de BlueDrive X | Motor: 2.4kg (s baterií). S madly: 2.8kg (s batterií)) |
| BlueDrive X - Duración de la batería | až 50 min. |
AQUA MARINA es un fabricante tradicional de paddleboards inflables, kayaks y otros accesorios para deportes acuáticos, queha conquistado un lugar fuerte en todos los mercados europeos. Las tablas de paddle surf AQUA MARINA se destacan especialmente por su buena calidad, manteniendo un precio muy bajo.


























































































































































































































































































































































































